Ataques e Defesas


5º Kyu – Amarela

1- Movimentos básicos:

  • Irimi Undo
  • Sai Undo
  • Funa Kogui Undo
  • Dai Itchi Kyo Undo
  • Kaiten Undo
  • Tenkan Dossa
  • Irimi Tenkan
  • Tenshin Undo
  • Deslocamento

2- Rolamentos

  • Mae Kaiten Ukemi
  • Ushiro Kaiten Ukemi
  • Ushiro Hanten Ukemi
  • Katame Wasa Ukemi

3- Shomen-uchi Dai-Itchi Kyo Omote
4- Shomen-uchi Dai-Itchi Kyo Ura
5- Ai-hanmi Katate-Dori Shiho-Nague Omote
6- Ai-hanmi Katate-Dori Shiho-Nague Ura
7- Shomen-uchi Irimi Nague Omote
8- Shomen-uchi Irimi Nague Ura
9- Suwari Wasa Kokyu Ho


4º Kyu – Roxa

1- Mae Kaiten Ukemi
2- Ushiro Kaiten Ukemi
3- Ushiro Hanten Ukemi
4- Ai-hanmi Katatedori Dai Ichi Kyo Omote
5- Ai-hanmi Katatedori Dai Ichi Kyo Ura
6- Kata Sode Tori Dai Ni Kyo Omote
7- Kata Sode Tori Dai Ni Kyo Ura
8- Shomen-uchi Dai San Kyo Omote
9- Shomen-uchi Dai San Kyo Ura
10- Gyaku-hanmi Katate-dori Dai Yonkyo Omote
11- Gyaku-hanmi Katate-dori Dai Yonkyo Ura
12- Gyaku hanmi Katate-dori Shiho-Nague Omote
13- Gyaku hanmi Katate-dori Shiho-Nague Ura
14- Ai-hanmi Katatedori Irimi Nague Omote
15- Ai-hanmi Katatedori Irimi Nague Ura
16- Suwari Wasa Kokyu-ho


3º Kyu - Verde

Suwari Wasa

1- Shomen-uchi Dai Itchi Kyo Omote
2- Shomen-uchi Dai Itchi Kyo Ura
3- Kata-Dori Dai Nikyo Omote
4- Kata-Dori Dai NiKyo Ura
5- Shomen-Uchi Dai Sankyo Omote
6- Shomen-uchi Dai Sankyo Ura
7- Gyaku-hanmi Katate-Dori Dai Yonkyo Omote
8- Gyaku-hanmi Katate-Dori Dai Yonkyo Ura

Tachi Waza

9- Yokomen-Uchi Kirioroshi Shiho-Nague Omote
10- Yokomen-Uchi Kirikaeshi Shiho-Nague Ura
11- Yokomen-Uchi Kirioroshi Irimi-Nague Omote
12- Yokomen-Uchi Kirikaeshi Irimi-Nague Ura
13- Shomen-tsuki Kote-gaeshi
14- Ryote-Dori Tenchi-nague Omote
15- Ryote-Dori Tenchi-nague Ura
16- Suwari Wasa Kokyu-ho


2º Kyu - Azul

1- Shomen-tsuki Dai Ichi Kyo Omote
2- Shomen-tsuki Dai Ichi Kyo Ura
3- Munadori Dai Nikyo Omote
4- Munadori Ude Hijiki
5- Ushiro Ryokata-dori Dai Sankyo Omote
6- Ushiro Ryokata-dori Dai Sankyo Ura
7- Ushiro Ryotekubi Tori Dai Yonkyo Omote
8- Ushiro Ryotekubi Tori Dai Yonkyo Ura
9- Hanmi-handachi Gyaku Hanmi Katate-dori Shiho-Nague Omote
10- Hanmi handachi Gyaku-Hanmi Katate-dori Shiho-Nague Ura
11- Shomen-tsuki Irimi-Nague Omote
12- Ushiro Katate-mochi Kubi-shime Irimi Nague Ura
13- Gyaku-Hanmi katate-dori Sumi Otoshi
14- Ushiro Ryotekubi-tori Kote-gaeshi Omote
15- Ushiro Ryotekubi-tori Kote-gaeshi Ura
16- Gyaku-hanmi katate-dori Kaiten-nague Omote
17- Gyaku-hanmi Katate-dori Kaiten-nague Ura
18- Tachi-waza Morote-dori Kokyu-Ho Omote
19- Tachi-waza Morote-dori Kokyu-Ho Ura
20- Ai-hanmi Katate-dori Jiyu Waza (10 técnicas).


1º Kyu - Marrom

1- 12 wazas - Escolhidos pelo juiz
2- Ryote-Mochi Kokyu Nague
3- Morote-dori Koshi Nague
4- Ryote-Mochi Koshi Nague
5- Ushiro Ryotekubi Tori Shiho-Nague Omote
6- Ushiro Eri-dori Kote-gaeshi
7- Ushiro Ryokata-dori Kote-gaeshi
8- Ushiro Kakaedori Kote-gaeshi
9- Tanto Dori Chokuzuki Dai Sankyo Omote
10- Tanto Dori Yokomen-uchi Kirioroshi Kote-gaeshi Nage Omote

Jiyu Wasa (15 técnicas)


Shodan faixa preta 1º grau

1 - 20 wazas escolhidos pelo juiz

2- Ushiro ryote kubi tori koshi nague (1 a 3)
1- Jun koshi nague
2- Gyaku koshi nague
3- Jun Sukashi Koshi Nague

3- Ushiro katate mochi kubishime koshi nague (1 a 4)

1- Jun koshi nague
2- Jun te tori koshi nague
3- Naka sode tori gyaku koshi nague
4- Naka sode tori jun koshi nague

4- Tanto tori (1 a 10) escolhidos pelo juiz

1- Tanto tori choku tsuki irimi nague omote
2- Tanto tori choku tsuki irimi nague ura
3- Tanto tori yokomen uchi kirikaeshi dai gokyo omote
4- Tanto tori yokomen uchi kirikaeshi dai gokyo ura
5- Tanto tori yokomen uchi kirioroshi kote-gaeshi nague omote
6- Tanto tori shomen tsuki kote-gaeshi nague omote
7- Tanto tori shomen tsuki kote-gaeshi nague Ura
8- Tanto tori yokomen uchi shiho-nague omote
9- Tanto tori yokomen uchi shiho nague ura
10- Tanto tori shomen-tsuki hijiki

5- Tachi Tori escolhidos pelo juiz

1- Gyaku hanmi (soto)
2- Gyaku-hanmi ushiro kokyu nague
3- Gyaku-hanmi irimi nague
4- Gyaku hanmi kidori
5- Gyaku-hanmi kote-gaeshi
6- Gyaku-hanmi hiji ate mae kokyu nague
7- Gyaku-hanmi shiraha dori
8- Gyaku-hanmi dai sankyo
9- Gyaku-hanmi kaiten koyu nague
10- Gyaku-hanmi ude hijiki
11- Gyaku-hanmi dai yonkyo

Ai hanmi (uti)
1- Ai-hanmi mae koyu nague
2- Ai-hanmi kote-gaeshi
3- Ai-hanmi dai sankyo
4- Ai-hanmi dai yonkyo
5- Ai-hanmi tembim koyu nague
6- Ai-hanmi ago ate ushiro kokyu nague
7- Ai-hanmi shiho-nague

6- Jiyu wasa (20 técnicas)


NIDAN

1- Técnicas solicitadas pela banca

2- Ken no Suburi

1- Ippon me (Migui Ashi Mae Shomen Uchi)
2- Nihon me (Migui Ashi Hampo Ushiro Shomen Uchikomi)
3- Sambon me (Migui Ashi Ookiku Ushiro Ato Shomen Uchikomi)
4- Shihon me (Migui Ashi Ushiro Ato Renzoku Uchikomi)
5- Gohon me (Uke Men Uchi Renzoku Uchikomi)
6- Roppon me (Migui Ashi Ushiro Men Uchi Choku Tsuki Uke Renzoku)
7- Shichihon me (Migui Ashi Ushiro Men Uchi Hidari Choku Tsuki Uke Migui Shomen Uchi Hidari Choku Tsuki)

3- Jo no suburi

1- Choku Tsuki
2- Kaeshi Tsuki
3- Ushiro Tsuki
4- Tsuki Guedan Gaeshi
5- Tsuki Jodan Gaeshi
6- Shomen Uchikomi
7- Renzoku Uchikomi
8- Men Uti Gedan Gaeshi
9- Men Uti Ushiro Tsuki
10- Gyaku Yokomen Ushiro Tsuki
11- Katate Gedan Gaeshi
12- Katate Tooma Uchi
13- Katate Hachi no Ji Gaeshi
14- Hasso Gaeshi Uchi
15- Hasso Gaeshi Tsuki
16- Hasso Gaeshi Ushiro Tsuki
17- Hasso Gaeshi Ushiro Uchi
18- Hasso Gaeshi Ushiro Barai
19- Men Uchi Hidari Nagare Gaeshi Uchi
20- Gyaku Yokomen Migi Nagare Gaeshi Tsuki

4- Futarigake Kokyu Nage

1- Futarigake Ryote Mochi Kaiten Kokyu Nage
2- Futarigake Ryote Mochi Mae Kokyu Nage
3- Futarigake Ryote Mochi Ushiro Kokyu Nage
4- Futarigake Ryote Mochi Shiho Nage


SANDAN

Técnicas de listas anteriores (5° Kyu até Nidan) solicitadas pela banca

Sanjuichi no Kata

Jo Tori

1- Ai Hanmi Choku Tsuki Hidari Shitagawa Ni Kaeshi Kokyu Nage
2- Ai Hanmi Choku Tsuki Shiho Nage Omote
3- Ai Hanmi Choku Tsuki Shiho Nage Ura
4- Gyaku Hanmi Choku Tsuki Tembin Kokyu Nage
5- Ai Hanmi Choku Tsuki Tembin Kokyu Nage
6- Ai Hanmi Choku Tsuki Ude Waki Shita Kara Ushiro Ni Kokyu Nage
7- Ai Hanmi Choku Tsuki Ude Hijiki
8- Ai Hanmi Choku Tsuki Ago Ate Kokyu Nage
9- Ai Hanmi Choku Tsuki Hidari Ue Mawashi Kokyu Nage
10- Gyaku Hanmi Choku Tsuki Kokyu Nage Omote
11- Gyaku Hanmi Choku Tsuki Koshi Hineri Kokyu Nage
12- Gyaku Hanmi Choku Tsuki Hidari Osae


afiliados

QUERO AGENDAR MINHA AULA EXPERIMENTAL

Insira seu melhor email acima para agendar uma Aula Experimental de qualquer uma das Artes Marciais do Nova Era. Você receberá um email com todas as instruções para agendar sua Aula Experimental.