Ataques e Defesas


6° KYU – EXAME DE QUALIFICAÇÃO BÁSICA

1 - ETIQUETA

1.1 - Entrada no Tatame

1.2 - REI - Cumprimento – Suwari wasa e Tati wasa


2 - POSTURA

2.1 - SEIZA

2.2 - KIZA

2.3 - KAMAE Suwari Wasa.

2.4 - KAMAE Tati Wasa


3 - HANMI

3.1 - KAMAE Ai Hanmi

3.2 - KAMAE Guiaku Hanmi

3.3 - MAAI (distância ideal entre parceiros)


4 - PASSOS

4.1 - OKURI ASHI

4.2 - TSUGUI ASHI

4.3 - IRIMI ASHI


5 - MOVIMENTOS BÁSICOS

5.1 - Irimi Undo

5.2 - Sai Undo

5.3 - Funa Kogui Undo

5.4 - Dai Iti Kyo Undo

5.5 - Kaiten Undo

5.6 - Tenkan Dossa

5.7 - Irimi Tenkan

5.8 - Tenshin Undo - Kiri oroshi

5.9 - Deslocamento - Kiri kaeshi


6 - CHUKKO - Frente


7 - ROLAMENTOS – (esquerdo e direito)

7.1 - Ushiro Hanten Ukemi

7.2 - Ushiro Kaiten Ukemi

7.3 - Mae Kaiten Ukemi

7.4 - Katame Wasa Ukemi

5° KYU – FAIXA AMARELA

1 - Mae Kaiten Ukemi

2 - Ushiro Kaiten Ukemi

3 - Ushiro Hanten Ukemi

4 - Shomen Uchi Dai Ichi Kyo Omote

5 - Shomen Uchi Dai Ichi Kyo Ura

6 - Ai Hanmi Katate Tori Shiho Nage Omote

7 - Ai Hanmi Katate Tori Shiho Nage Ura

8 - Shomen Uchi Irimi Nage Omote

9 - Shomen Uchi Irimi Nage Ura

10 - Suwari Waza Kokyu Ho

4° KYU – FAIXA ROXA

1 - Mae Kaiten Ukemi

2 - Ushiro Kaiten Ukemi

3 - Ushiro Hanten Ukemi

4 - Ai Hanmi Katate Tori Dai Ichi Kyo Omote

5 - Ai Hanmi Katate Tori Dai Ichi Kyo Ura

6 - Kata Sode Tori Dai Ni Kyo Omote

7 - Kata Sode Tori Dai Ni Kyo Ura

8 - Shomen Uchi Dai San Kyo Omote

9 - Shomen Uchi Dai San Kyo Ura

10 - Gyaku Hanmi Katate Tori Dai Yon Kyo Omote

11 - Gyaku Hanmi Katate Tori Dai Yon Kyo Ura

12 - Gyaku Hanmi Katate Tori Shiho Nage Omote

13 - Gyaku Hanmi Katate Tori Shiho Nage Ura

14 - Ai Hanmi Katate Tori Irimi Nage Omote

15 - Ai Hanmi Katate Tori Irimi Nage Ura

16 - Suwari Waza Kokyu Ho

3° KYU – FAIXA VERDE

SUWARI WAZA

1 - Shomen Uchi Dai Ichi Kyo Omote

2 - Shomen Uchi Dai Ichi Kyo Ura

3 - Kata Dori Dai Ni Kyo Omote

4 - 
Kata Dori Dai Ni Kyo Ura

5 - Shomen Uchi Dai San Kyo Omote

6 - Shomen Uchi Dai San Kyo Ura

7 - Gyaku Hanmi Katate Tori Dai Yon Kyo Omote

8 - Gyaku Hanmi Katate Tori Dai Yon Kyo Ura


TACHI WAZA

1 - Yokomen Uchi Kirioroshi Shiho Nage Omote

2 - Yokomen Uchi Kirikaeshi Shiho Nage Ura

3 - Yokomen Uchi Kirioroshi Irimi Nage Omote

4 - Yokomen Uchi Kirikaeshi Irimi Nage Ura

5 - Shomen Tsuki Kotegaeshi Ryote Tori Tenchi Nage Omote

6 - Ryote Tori Tenchi Nage Ura

7 - Ai Hanmi Katate Tori Jiyu Waza (10 técnicas)

2° KYU – FAIXA AZUL

1 - Shomen Tsuki Dai Ichi Kyo Omote

2 - Shomen Tsuki Dai Ichi Kyo Ura

3 - Muna Dori Dai Ni Kyo Omote

4 - Muna Dori Ude Hijiki

5 - Ushiro Ryo Kata Dori Dai San Kyo Omote

6 - Ushiro Ryo Kata Dori Dai San Kyo Ura

7 - Ushiro Ryo Tekubi Tori Dai Yon Kyo Omote

8 - Ushiro Ryo Tekubi Tori Dai Yon Kyo Ura

9 - Hanmi Handachi Gyaku Hanmi Katate Tori Shiho Nage Omote

10 - Hanmi Handachi Gyaku Hanmi Katate Tori Shiho Nage Ura

11 - Shomen Tsuki Irimi Nage Omote

12 - Ushiro Katate Mochi Kubishime Irimi Nage Ura

13 - Gyaku Hanmi Katate Tori Sumi Otoshi

14 - Ushiro Ryo Tekubi Tori Kotegaeshi Omote e Ura

15 - Gyaku Hanmi Katate Tori Kaiten Nage Omote

16 - Gyaku Hanmi Katate Tori Kaiten Nage Ura

17 - Tachi Waza Morote Tori Kokyu Ho Omote

18 - Tachi Waza Morote Tori Kokyu Ho Ura

19 - Jiyu Waza - Ataques escolhidos pelo juiz (15 técnicas)

1° KYU – FAIXA MARROM

12 Waza (5° ao 2° kyu) escolhidos pelo juiz.

1 - Ryo Te Mochi Kokyu Nage

2 - Morote Tori Koshi Nage

3 - Ryo Te Mochi Koshi Nage

4 - Ushiro Ryo Tekubi Tori Shiho Nage Omote

5 - Ushiro Eri Tori Kotegaeshi

6 - Ushiro Ryo Kata Dori Kotegaeshi

7 - Ushiro Kakae Dori Kotegaeshi

8 - Jiyu Waza - Ataques escolhidos pelo juiz (20 técnicas)

SHODAN - FAIXA PRETA 1º GRAU

1 - 20 Waza escolhidos pelo juiz


2 - USHIRO RYOTEKUBI TORI KOSHI NAGE (1 A 3)

2.1 - Jun Koshi Nage

2.2 - Gyaku Koshi Nage

2.3 - Jun Sukashi Koshi Nage


3. USHIRO KATATE MOCHI KUBISHIME KOSHI NAGE (1 A 4)

3.1 - Jun Koshi Nage

3.2 - Jun Te Tori Koshi Nage

3.3 - Naka Sode Tori Gyaku Koshi Nage

3.4 - Naka Sode Tori Jun Koshi Nage


4. TANTO DORI (1 A 10) ESCOLHIDOS PELO JUIZ

4.1 - Tanto Dori Choku Tsuki Irimi Nage Omote

4.2 - Tanto Dori Choku Tsuki Irimi Nage Ura

4.3 - Tanto Dori Yokomen Uchi Kirikaeshi Dai Go Kyo Omote

4.4 - Tanto Dori Yokomen Uchi Kirikaeshi Dai Go Kyo Ura

4.5 - Tanto Dori Yokomen Uchi Kirioroshi Kotegaeshi Nage Omote

4.6 - Tanto Dori Shomen Tsuki Kotegaeshi Nage Omote

4.7 - Tanto Dori Shomen Tsuki Kotegaeshi Nage Ura

4.8 - Tanto Dori Yokomen Uchi Shiho Nage Omote

4.9 - Tanto Dori Yokomen Uchi Shiho Nage Ura

4.10 - Tanto Dori Shomen Tsuki Ude Hijiki

4.11 - Tanto Dori Shomen Tsuki Dai San Kyo Omote


5. TACHI DORI (1 a 10) escolhidos pelo juiz

Gyaku Hanmi (SOTO)

5.1 - Gyaku Hanmi Ushiro Kokyu Nage

5.2 - Gyaku Hanmi Irimi Nage

5.3 - Gyaku Hanmi Kidori

5.4 - Gyaku Hanmi Kotegaeshi

5.5 - Gyaku Hanmi Hiji Ate Mae Kokyu Nage

5.6 - Gyaku Hanmi Shiraha Dori

5.7 - Gyaku Hanmi Dai San Kyo

5.8 - Gyaku Hanmi Kaiten Kokyu Nage

5.9 - Gyaku Hanmi Ude Hijiki

5.10 - Gyaku Hanmi Dai Yon Kyo

Ai Hanmi (Uti)

5.11 - Ai Hanmi Mae Kokyu Nage

5.12 - Ai Hanmi Kotegaeshi

5.13 - Ai Hanmi Dai San Kyo

5.14 - Ai Hanmi Dai Yon Kyo

5.15 - Ai Hanmi Tembim Kokyu Nage

5.16 - Ai Hanmi Ago Ate Ushiro Kokyu Nage

5.17 - Ai Hanmi Shiho Nague


6. JIYU WAZA - Ataques escolhidos pelo juiz (20 técnicas)

NIDAN-FAIXA PRETA 2º GRAU

1 - Técnicas solicitadas pela banca


2 - Ken no Suburi

1 - Ippon me (Migui Ashi Mae Shomen Uchi)

2 - Nihon me (Migui Ashi Hampo Ushiro Shomen Uchikomi)

3 - Sambon me (Migui Ashi Ookiku Ushiro Ato Shomen Uchikomi)

4 - Shihon me (Migui Ashi Ushiro Ato Renzoku Uchikomi)

5 - Gohon me (Uke Men Uchi Renzoku Uchikomi)

6 - Roppon me (Migui Ashi Ushiro Men Uchi Choku Tsuki Uke Renzoku)

7 - Shichihon me (Migui Ashi Ushiro Men Uchi Hidari Choku Tsuki Uke Migui Shomen Uchi Hidari Choku Tsuki)


3 - Jo no suburi

1 - Choku Tsuki

2 - Kaeshi Tsuki

3 - Ushiro Tsuki

4 - Tsuki Guedan Gaeshi

5 - Tsuki Jodan Gaeshi

6 - Shomen Uchikomi

7 - Renzoku Uchikomi

8 - Men Uti Gedan Gaeshi

9 - Men Uti Ushiro Tsuki

10 - Gyaku Yokomen Ushiro Tsuki

11 - Katate Gedan Gaeshi

12 - Katate Tooma Uchi

13 - Katate Hachi no Ji Gaeshi

14 - Hasso Gaeshi Uchi

15 - Hasso Gaeshi Tsuki

16 - Hasso Gaeshi Ushiro Tsuki

17 - Hasso Gaeshi Ushiro Uchi

18 - Hasso Gaeshi Ushiro Barai

19 - Men Uchi Hidari Nagare Gaeshi Uchi

20 - Gyaku Yokomen Migi Nagare Gaeshi Tsuki


4 - Futarigake

1 - Futarigake Ryote Mochi Kaiten Kokyu Nague

2 - Futarigake Ryote Mochi Mae Kokyu Nague

3 - Futarigake Ryote Mochi Ushiro Kokyu Nague

4 - Futarigake Ryote Mochi Shiho Nague


5 - Jiyu Wasa ataques escolhidos pelo juiz (20 técnicas)

SANDAN-FAIXA PRETA 3º GRAU

1-Técnicas variadas solicitadas pelo juiz


2- Sanjuichi no Kata


3- Jo Tori

1. Ai Hanmi Choku Tsuki Hidari Shitagawa Ni Kaeshi Kokyu Nage

2. Ai Hanmi Choku Tsuki Shiho Nage Omote

3. Ai Hanmi Choku Tsuki Shiho Nage Ura

4. Gyaku Hanmi Choku Tsuki Tembin Kokyu nage

5. Ai Hanmi Choku Tsuki Tembin Kokyu Nage

6. Ai Hanmi Choku Tsuki Ude Waki Shita Kara Ushiro Ni Kokyu Nage

7. Ai Hanmi Choku Tsuki Ude Hijiki

8. Ai Hanmi Choku Tsuki Ago Ate Kokyu Nague

9. Ai Hanmi Choku Tsuki Hidari Ue Mawashi Kokyu Nage

10. Gyaku Hanmi Choku Tsuki Kokyu Nage Omote

11. Gyaku Hanmi Choku Tsuki Koshi Hineri Kokyu Nage

12. Gyaku Hanmi Choku Tsuki Hidari Osae

afiliados

QUERO AGENDAR MINHA AULA EXPERIMENTAL

Insira seu melhor email acima para agendar uma Aula Experimental de qualquer uma das Artes Marciais do Nova Era. Você receberá um email com todas as instruções para agendar sua Aula Experimental.